| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Prise A(462) |
| Processeurs compatibles | AMD Athlon, AMD Athlon XP, AMD Sempron |
| Types de mémoire pris en charge | DDR-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 2 |
| Mémoire interne maximale | 2 Go |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Non-ECC | Oui |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 266,333,400 MHz |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | Parallel ATA |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Taille de la mémoire vidéo | 128 Mo |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Résolution maximale | 2048 x 1536 pixels |
| Version DirectX | 7.0 |
| Connecteurs USB 2.0 | 1 |
| Nombre de connecteurs Parallel ATA | 2 |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Entrée audio CD/AUX | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Connecteur d'intrusion du châssis | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 4 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 1 |
| Nombre de ports PS/2 | 2 |
| Entrée jack microphone | Oui |
| Nombre de ports parallèles | 1 |
| Nombre de ports série | 1 |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | Fast Ethernet |
| Contrôleur de réseau local (LAN) | Realtek RTL8201E(L) |
| Caractéristiques réseau | Fast Ethernet |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | micro ATX |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | SiS 741GX |
| Canaux de sortie audio | 5.1 canaux |
| Carte mère southbridge | SiS963L |
| Puce audio | C-Media CMI9739A |
| Type de refroidissement | Passif |
| Type de source d'alimentation | ATX |
| Systèmes d'exploitation compatibles | Windows 2000 Windows XP |
| Certification | FCC, CE, WHQL, ErP/EuP |
| Emplacements PCI | 2 |
| Configurations de PCI Express | 4x8 |
| Type de BIOS | AMI |
| Capacité de mémoire du BIOS | 16 Mbit |
| Version ACPI | 1.1 |
| Intel® AC'97 technologie | Oui |
| Largeur | 244 mm |
| Profondeur | 198 mm |
| Câbles inclus | PATA |
| Drivers inclus | Oui |
| Connecteur de lecteur de disquette | Oui |
| Connecteur AMR (Audio Modem Rise) | Oui |
| Guide d'installation rapide | Oui |
Fiche technique
Asrock K7S41GX2, AMD, Prise A(462), AMD Athlon, AMD Athlon XP, AMD Sempron, DDR-SDRAM, 2 Go, DIMM