| Processeur graphique famille | NVIDIA |
| Processeur graphique | GeForce RTX 3050 |
| Résolution maximale | 7680 x 4320 pixels |
| CUDA | Oui |
| Fréquence du processeur | 1807 MHz |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Noyaux CUDA | 2560 |
| Affichages max par carte graphique | 3 |
| Mémoire carte graphique distincte | 8 Go |
| Type de mémoire de l'adaptateur graphique | GDDR6 |
| Mémoire Bus | 128 bit |
| Taux de transfert des données | 14 Gbit/s |
| Type d'interface | PCI Express x8 4.0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Nombre de ports DVI-D/DVI-I | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 3 |
| Quantité de ports Thunderbolt 3 | 0 |
| Quantité de ports Mini HDMI | 0 |
| Micro Quantité de ports HDMI | 0 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Version de DisplayPort | 1.4a |
| Synthoniseur TV intégré | Non |
| Version DirectX | 12 Ultimate |
| Version Shader Model | Non |
| Version OpenGL | 4.6 |
| DVI dual-link | Non |
| HDCP | Oui |
| NVIDIA G-SYNC | Oui |
| AMD FreeSync | Non |
| Type de refroidissement | Actif |
| Nombre de ventilateurs | 2 ventilateur(s) |
| Format | Full-Height/Half-Length (FH/HL) |
| Couleur du produit | Noir |
| Alimentation minimum supportée | 500 W |
| Consommation électrique typique | 115 W |
| Prises de courant supplementaires | 1x 6-pin |
| Poids | 205 g |
| Longueur du produit | 570 mm |
| Profondeur | 45 mm |
| Hauteur | 112 mm |
| Poids du paquet | 774 g |
| Type d'emballage | Boîte |
Fiche technique
MSI VENTUS GEFORCE RTX 3050 2X XS 8G OC, GeForce RTX 3050, 8 Go, GDDR6, 128 bit, 7680 x 4320 pixels, PCI Express x8 4.0