| Famille de processeur | AMD Ryzen™ 5 |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Modèle de processeur | 8500G |
| Fréquence du processeur | 3,7 GHz |
| Génération de processeurs | AMD Ryzen 8000 Series |
| Nombre de coeurs de processeurs | 6 |
| Nombre de threads du processeur | 12 |
| Fréquence du processeur Turbo | 5 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 16 Mo |
| Type de cache de processeur | L3 |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Mémoire interne maximale | 16 Go |
| Type de mémoire interne | DDR5-SDRAM |
| Configuration de la mémoire (fente x taille) | 1 x 16 Go |
| Emplacements mémoire | 2x DIMM |
| Fréquence de la mémoire | 5200 MHz |
| Débit de transfert des données de mémoire | 5200 MT/s |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Lecteur optique | Non |
| Supports de stockage | SSD |
| Nombre de lecteurs de stockage installés | 1 |
| Capacité SDD totale | 512 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 512 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| NVMe | Oui |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | AMD Radeon 740M |
| Fabricant de GPU intégré | AMD |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | AMD Radeon Graphics |
| Type de produit | PC |
| position de marché | Productivité éprouvée |
| Carte mère chipset | AMD PRO 665 |
| Protection par mot de passe | Oui |
| Protection avec mot de passe | BIOS, Bouton marche |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) | 2.0 |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Wifi | Oui |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standards wifi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Fabricant du contrôleur WLAN | Realtek |
| Modèle de contrôleur WLAN | Realtek RTL8852BE-VT |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.4 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 3 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Quantité de ports Thunderbolt 3 | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4a |
| Version HDMI | 1.4b |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Sortie ligne | Oui |
| Entrée ligne | Oui |
| Entrée jack microphone | Oui |
| Nombre de ports série | 1 |
| Nombre de consoles 3.5" | 1 |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 3.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 1 |
| Alimentation d'énergie | 180 W |
| Type de châssis | Tower |
| Couleur du produit | Noir |
| Nom de la couleur | Prise noire |
| Port de câble antivol | Oui |
| Année de lancement | 2025 |
| Pays d'origine | Chine |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Pro |
| Logiciels pré-installés | Documentation HP |
| Écran inclus | Non |
| HP Support Assistant | Oui |
| HP Documentation | Oui |
| HP Security tools | Boucle antivol ; Trusted Platform Module (TPM) 2.0 ; câble antivol pour accessoires intégré ; câble antivol ultrafin |
| Segment HP | Professionnel |
| Température d'opération | 5 - 35 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 15 - 80% |
| Largeur | 155 mm |
| Profondeur | 308 mm |
| Hauteur | 155 mm |
| Poids | 6,1 kg |
| Largeur du colis | 499 mm |
| Profondeur du colis | 400 mm |
| Hauteur du colis | 287 mm |
| Poids du paquet | 9,04 kg |
| Souris incluse | Oui |
| Connectivité de la souris | Avec fil |
| Clavier fourni | Oui |
| Pavé numérique | Non |
| Modèle de dispositif d’entrée | HP 125 Wired Mouse |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR, TCO10 |
| Technologies et matériaux durables | 46 % de plastique recyclé post-consommation |
| Code du système harmonisé | 8471500000 |
| Garantie du fabricant | Cette garantie limitée valable 1 an (1/1/1) couvre les pièces, la main d’œuvre et la réparation sur site pendant 1 an. Les conditions générales varient selon le pays. Certaines restrictions et exclusions s’appliquent. |
| Empreinte carbone totale (kg of CO2e) | 230 |
| Émissions de carbone, fabrication (kg de CO2e) | 209 |
| Émissions de carbone, logistique (kg de CO2e) | 2 |
| Émissions de carbone en fin de vie (kg de CO2e) | 0,4 |
| Émissions totales de carbone, sans phase d'utilisation (kg de CO2e) | 20 |
| Connectivité du clavier | Avec fil |
| Règlement général sur la sécurité des produits (GPSR) URL | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true |
| Type de module mémoire | DIMM |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 199251658198 |
| Conformité à la durabilité | Oui |
| Code UNSPSC | 43211507 |
Fiche technique
HP ProDesk 2 Tower G1a E AI, 3,7 GHz, AMD Ryzen™ 5, 8500G, 16 Go, 512 Go, Windows 11 Pro