| Famille de processeur | Intel Core Ultra 7 |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Modèle de processeur | 265 |
| Nombre de coeurs de processeurs | 20 |
| Nombre de threads du processeur | 20 |
| Fréquence du processeur Turbo | 5,3 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 30 Mo |
| Type de cache de processeur | L3 |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Performances de la NPU jusqu'à | 13 TOPs |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Type de mémoire interne | DDR5-SDRAM |
| Configuration de la mémoire (fente x taille) | 1 x 16 Go |
| Fréquence de la mémoire | 5600 MHz |
| Non-ECC | Oui |
| Nombre de lecteurs de stockage installés | 1 |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Intel Graphics |
| Fabricant de GPU intégré | Intel |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type de châssis | Tower |
| Couleur du produit | Noir |
| Nom de la couleur | Noir |
| Type de produit | Station de travail |
| position de marché | Performance |
| Carte mère chipset | Intel W880 |
| Puce audio | Realtek ALC3205 |
| Protection par mot de passe | Oui |
| Protection avec mot de passe | BIOS, Bouton marche, Utilisateur |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Pro |
| Intelligence artificielle HP | AI PC, AI Workstation |
| Segment HP | Professionnel |
| Halogène faible | Oui |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR, TCO |
| Technologies et matériaux durables | Faible teneur en halogène; Conditionnement en vrac disponible; 10 % de plastique en circuit fermé issu des déchets répertoriés dans l’informatique et les télécommunications; Ventilateurs du système constitués à 25 % de plastiques à risque océanique; Empreinte carbone des produits; Contient au moins 60 % de plastique recyclé post-consommation; Le système offre une expérience basée sur un code QR dans le cadre de laquelle l’utilisateur a accès à un portail produit. À partir de décembre 2025, vous y trouverez des informations complètes sur les caractéristiques du produit, des informations sur le développement durable, des guides de démarrage et des options de configuration et d’assistance directes ; Un nouveau tableau de bord de la consommation d’énergie est mis à la disposition des clients, fournissant la consommation de carbone, y compris des recommandations sur les actions à prender pour réduire l’empreinte carbone |
| Largeur | 175 mm |
| Profondeur | 426 mm |
| Hauteur | 388 mm |
| Largeur du colis | 590 mm |
| Profondeur du colis | 490 mm |
| Hauteur du colis | 295 mm |
| Clavier fourni | Oui |
| Connectivité du clavier | Avec fil |
| Service d'assistance inclus | Pack support matériel HP 3 ans pour station de travail – Interv sur site le jour ouvrable suivant. Pour connaître les conditions générales, visitez le site https://h20195.www2.hp.com/v2/GetPDF.aspx/4AA5-6385FRE & https://www8.hp.com/h20195/v2/getpdf.aspx/4AA5-7123FRFR.pdf |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 199642024182 |
| Conformité à la durabilité | Oui |
Fiche technique
HP Z2 Tower G1i Workstation Desktop PC, Intel Core Ultra 7, 265, 16 Go, DDR5-SDRAM, Windows 11 Pro